Histórico de edições

2016
Setembro: 10 escolas municipais da cidade do Rio de Janeiro, RJ
com Ana Botafogo, Dhu Moraes, Lea Garcia, Mariana Xavier, Miguel Rômulo, Nica Bomfim, Gabriel Kaufmann, Grasiela Müller, Ricardo Tostes, Marcos Ribeiro, Dig Dutra, David Lucas, Aline Peixoto e Julie Alves, 
2015

Maio: Memorial do Rio Grande do Sul - Porto Alegre, RS
com Veralinda Menezes, Guri de Uruguaiana, Shana Müller, Mariana Xavier, Suzy Rêgo, Adriana Birolli, Cristina Ranzolin, Rogério Beretta, Daiane dos Santos, Roger Lerina, Cristiane Cubas, Duca Leindecker, Tânia Carvalho, José Victor Castiel, Mirna Spritzer, Thedy Corrêa, Eliandro Rocha, Léia Cassol, Mario Pirata, Fernando Ramos, Marô Barbieri e Rodrigo Monteiro.

Maio: Museu de Artes e Ofícios – Belo Horizonte, MG
com Caju e Totonho, Fernanda Keulla, Lô Borges, Dadá Maravilha, Suzy Rêgo, Teuda Bara, Inês Peixoto, Felipe Cunha, Laura Lima, Benny Cohen, Cadu de Andrade, Maurício Canguçu, Renata do Carmo, Roberta Zampetti, Rodrigo Pederneiras e Fernanda Ribeiro.

Abril: Biblioteca Pública Benedito Leite  São Luís, MA
com Ana Botafogo, Cecília Leite, Dig Dutra, Fernando de Carvalho, Fernando Vieira, Flávia Bittencourt, Meireles Jr., Paulinha Lobão, Regina Oliveira, Sidney Sampaio, Suzy Rêgo e Wilson Marques.

Abril: Casa da Cultura de Teresina  Teresina, PI
com Ana Botafogo, Antônia Fontenelle, Eugênia Villa, Fábio Costa (Teleleco), Karla Berger, João Acaiabe, João Cláudio Moreno, Liza Vieira, Maia Veloso, Octávio César, Renata Miranda, Rafael Zulu, Rivanildo Feitosa e Wellington Soares.

2014

Outubro: CAIXA Cultural São Paulo  São Paulo, SP
com Ana Lúcia Torre, Ana Paula Padrão, Catita Soares, Dóris Ruiz, Duda Mamberti, Geraldo Luís, Ilan Brenman, Jairzinho, João Acaiabe, Juliana Loyola, Liza Vieira, Maria Fernanda Cândido, Pasqueale Cipro Neto, Pedro Bandeira, Sérgio Mamberti, Sônia Abrão, Taciana Barros, Vicência Tahan e  Zácarlos Machado.

2013

Março: CAIXA Cultural Salvador – Salvador, BA
com Erik Marmo, Daniela Fontan, Douglas Silva, Sergio Menezes, Netinho, Margareth Menezes, Mabel Velloso, Lilia Gramacho, Fernanda Tourinho, Luis Miranda, Felipe Pezzoni, Patrícia Nobra, Jony Torres, Jakson Costa, Ana Botafogo, Alexandre Lobo, Erika Saraiva e Andrézão Simões.

Outubro: Espaço Cultural Correios – Juiz de Fora, MG
comCarlos Machado, Mariana Xavier, Wagner Trindade, Leda Nagle, Sidney Sampaio, José Henrique Ligabue, Tonico Pereira, Erika Salazar, Sandra Emília, Palhaço Trombetinha, Solange Badim, Douglas Silva, Eliardo e Mary França, Alexandre Sampaio e Cristina Musse.

Novembro: Armazém 4, Brasiliana – Rio de Janeiro, RJ
com Luana Piovani, Maria Beltrão, Samantha Schmutz, Miguel Falabella, Wendel Bendelack, Rodrigo Fagundes, Zeca Camargo, Hugo Bonemer, Helio de la Peña, MC Sapão, Ícaro Silva, Jorge Maya, Roger Mello, Stephany Brito, Beth Goulart, Quitéria Chagas, Leiloca, Ana Tahan, Mariana Xavier e Priscila Camargo.

2012

Novembro: Prédio Histórico dos Correios – São Paulo, SP
com Fernando Scherer, Pasqual Cirpro Neto, Eva Wilma, Roberta Miranda, Fafá de Belém, Joyce Pascowit, Denise Fraga, Marco Luque, Duda Mamberti e Carla Vilhena.

Outubro: Museu dos Correios – Brasília, DF
com Alexandre Garcia, Ana Botafogo, Françoise Forton, Emilio Orciollo Netto, Erom Cordeiro, Rafael Zulu, Sergio Marone, Dig Dutra, Toni Garrido.

Agosto: Estação das Docas – Belém, PA
com Gaby Amarantos, Rosamaria Murtinho, Dig Dutra, Nica Bomfim, Amanda Pereira, Priscilla Castro, Jane Duboc, Lia Sophia.

Agosto: Farol da Barra – Salvador, BA
com Paloma Jorge Amado, David Brasil, Mabel Velloso, Luis Miranda, Alessandro Timbó, Wagner Trindade, Chiquinho e Érico Brás.

2011

Novembro: Biblioteca Nacional – Rio de Janeiro, RJ
com Dig Dutra, Ridrigo Simas, Alcione, Totia Meireles, David Brazil, Antônio Calloni, Cris Vianna, Fatima Bernardes, Adriana Birolli, Sérgio Loroza, Isabelle Drummond, Sheron Menezes, David Lucas e Aline Peixoto. 

Julho e agosto: Espaço Cultural Eletrobras Furnas – Rio de Janeiro, RJ
com Susana Vieira, Malvino Salvador, Ana Furtado, Gabriel Gracindo, Malu Mader, Marcos Pasquim, Paulo Mathias Jr, Lad Vieira, Patrícia Bueno, Marcio Aguena, Sérgio Braga e Flávia Rubim.

Junho: Lonas Culturais Municipais do Rio de Janeiro – RJ
com Sérgio Marone, Eriberto Leão, Mateus Solano, Bia Siedl, Rafael Zulu, Lucinha Lins, Isabel Filardis, Renan Ribeiro, Elizângela, Miguel Rômulo, Tamara Taxman e Land Vieira

Abril: Museu da Língua Portuguesa – Estação da Luz – São Paulo, SP
com Adriana Lessa, Alexandre Borges, Anderson Müller, Andrea Mattar, Arieta Corrêa, Eliana, Etty Fraser, Fafá de Belém, Gabriel Chalita, Gabriela Duarte, Isabelita dos Patins, Julia Lemmertz, Laura Cardoso, D. Lu Alckmin, Marília Gabriela, Marisa Orth, Nany People, Neusa Maria Faro, Otávio Mesquita, Pedro Bandeira, Regina Duarte, Ronnie Von e Sandra Pêra.

Janeiro e fevereiro: Forte de Copacabana – Rio de Janeiro, RJ
com Maitê Proença, Edson Celulari, Glória Maria, Débora Bloch, Zezé Polessa, Murilo Rosa, Nicete Bruno, Isabelita dos Patins, Nando Cunha, Aparecida Petrovick, Fernanda Souza, Fernanda Rodrigues, Raoni Carneiro, Lizandra Souto, Elke Maravilha, Ângela Vieira, Miguel Paiva, Suzana Pires, Ricardo Pereira, José Mayer e a então primeira dama do Rio de Janeiro, Sra. Cristine Paes.

2010

Outubro: Centro Cultural Correios – Salvador, BA
com Margareth Menezes, Luis Miranda, Neusa Borges, Sidney Magal, Mabel Velloso, Alessandro Timbó, Jorge Portugal, Sra. Fátima Mendonça, Jackson Costa e Lícia Fábio.

Outubro: Forte de Copacabana – Rio de Janeiro, RJ
com Cláudia Raia, Reynaldo Gianecchini, Alexandre Borges, Daniele Suzuki, Isabela Garcia, Zezé Motta, Rosamaria Murtinho, Mauro Mendonça, Rafael Zulu e o casal de apresentadores da Tv Globinho, Flávia Rubim e Paulo Mathias.

Janeiro: Centro Cultural Correios – Rio de Janeiro, RJ
com Bete Mendes, Flávia Alessandra, Otaviano Costa, Du Moscovis, Dhu Moraes, Emiliamo Queirós, Milton Gonçalves e Sônia de Paula.